Я плачу кредиты( по кредитной карте) на эту кредитку покупалось все что есть в квартире, бытовая техника, мебель и все остальное

Здравствуйте, с мужем квартира напополам, два собственника я и он. Я плачу кредиты( по кредитной карте) на эту кредитку покупалось все что есть в квартире, бытовая техника, мебель и все остальное. Хочу с ним развестись. Но так как половина квартиры принадлежит ему, он отказывается ее продавать. Все в этой квартире мое. Мне очень сложно. Помогите пожалуйста

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.