Пособие при рождении первого ребенка

добрый день! у меня такой вопрос, я беременна, но не где не трудоустроена,(домохозяйка), полагаются ли мне какие либо пособия при рождении первого ребенка?

, ольга, г. Благовещенск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно встать на учет в центр занятости.

После этого вы будете получать:

Пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам

Единовременное пособие при рождении ребенка;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если вы не встаните на учет в ЦЗН, то для решения этого вопроса вам нужно обратиться в местный отдел социальной защиты населения, т.к. материальная поддержка устанавливается местными органами власти.