А при увольнении заставили подписать обходной лист что претензий не имею и за две недели отработки выдали

Работодатель официально устроил 13.12.21 хотя я работал там с июля и есть документы где указанна дата что участвую в работе , на мекают что это был мой испытательный срок законно ли это? А при увольнении заставили подписать обходной лист что претензий не имею и за две недели отработки выдали только треть зарплаты объясняя это тем что я не выполнил какие-то обязательства которые были указанны в этом обходном листе кроме того неотгуленные отпускные тоже не были учтены.(уволен 11.03.2022 по записи в трудовой)

, Андрей, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Андрей! Вам в данном случае необходимо собрать все имеющиеся документы по факту вашей работы с июля, после чего подавать исковое заявление в суд о признании фактически отработанных дней и выплате заработной платы.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пишите заявление в Прокуратуру по факту невыплаты заработной платы и параллельно обратитесь в Трудовую инспекцию. Невыплата работодателем заработной платы более 3-х месяцев уголовно-наказуема.

Что касается испытательного срока (ст.70 ТК РФ):

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович