Здравствуйте, Клиент!
нотариальный отказ второго наследника
мог быть оформлен только в тот же срок, что и принятие наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Свой отказ (вернее — свою позицию по исковым требованиям первого наследника) теперь этот наследник может заявить только в рамках судебного процесса лично, либо через представителя, имеющего соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью.
Однако, если
Пропустили срок подачи заявления о принятии наследства, уважительных причин нет.
то нет гарантий, что суд признает наследника (-ков) принявшим наследство фактически. А именно это нужно, чтобы признать право собственности на наследственное имущество за наследником. В противном случае имущество станет выморочным. Поэтому в суд нужно идти подготовленными, а не «с кондачка».
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).