Имею ли я право воспользоваться указанным отпуском, и может ли мне командование отказать в его предоставлении до сдачи дел и должности (и убытии к новому месту службы)?

Прохожу военную службу по контракту, меня назначили в другую воинскую часть, дела и должность ещё не сдал. За 2021 год остался не использованный отпуск (за 2022 год, так же не использован).

Имею ли я право воспользоваться указанным отпуском, и может ли мне командование отказать в его предоставлении до сдачи дел и должности (и убытии к новому месту службы)?

, Сергей, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Командир вправе отказать в предоставлении в отпуске, но в приказе об и исключении Вас из списков части укажут, что Вы отпуска за такие то годы не использовали. Рапорт пишите и на один и на второй отпуск, копии оставьте себе, резолюцию командира на рапортах проверьте. Можете их обжаловать, если не предоставит, но тогда и рапорт о сдаче дел и должности не пишите. Хотя если у Вас должность не материальноответственная, то могут составить акт об отказе исполнить рапорт на сдачу дел и должности и исключить Вас, тогда Вы будете обязаны убыть в новую вч.