Принял решение закрыть ООО, как оформить права на истребование догов по выданным займам?

Добрый день, я единственный учредитель и по совместительству генеральный директор микрофинансовой организации (выдает деньги "до зарплаты"), кредитов перед кем либо у организации нет, все вложения оформлены как безпроцентные займы от учредителя (меня). Сейчас принял решение закрываться, ввиду тяжелого положения из за постоянных невозвратов, скажите пожалуйста как сделать, чтобы долговые платежи по займам выданным организацией (по договорам имеем право "передавать права по договору третьим лицам") можно было получать учредителю (физ. лицу), желательно с закрытием ООО, так как она сейчас стала обузой.

, Антон, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).
Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Таким образом, ООО может передать вам право требования по договорам займа в счет погашения своего долга перед вами. Нужно просто подготовить ряд соглашений и спокойно ликвидировать ООО.

С уважением, Андропова А.И.