Как получить с органов опеки разрешение, чтобы несовершеннолетнии дети (16 и 9 лет) не принимали участия в наследстве

здравствуйте, имею 2 авто (от мужа).Вступаю в наследство. Как получить с органов опеки разрешение, чтобы несовершеннолетнии дети (16 и 9 лет) не принимали участия в наследстве.

, ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, никак. Несовершеннолетние дети умершего также являются его наследниками первой очереди, чтобы наследство получили только Вы остальным равным наследникам необходимо отказаться от наследства. Если это несовершеннолетние, то их отказ от наследства возможен только с согласия опеки, которое они предоставят только при отсутствии нарушения прав несовершеннолетних. В Вашем случае права несовершеннолетних будут нарушены, так как по факту они останутся без наследства вообще.

ольга
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что на каждое авто будет по 3 свидетельства на наследство (я и 2 ребенка).Т.е. 6 шт. Как мне потом ставит авто на учет в ГИБДД?

Свидетельство о праве на наследство может быть и одно, просто в нем будут указаны и Вы, и Ваши дети.

Автомобили Вы можете зарегистрировать только на себя.