Как разделить долг за вывоз мусора между собственниками, если один из собственников не выходит на связь и не в живёт в квартире, квартира находится в общей долевой собственности

как разделить долг за вывоз мусора между собственниками, если один из собственников не выходит на связь и не в живёт в квартире ,квартира находится в общей долевой собственности

, Зоя, г. Краснодар
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

При уклонении одного из сособственников от оплаты расходов по содержанию общего имущества, включая вывоз мусора, соответствующие суммы с него могут быть взысканы в судебном порядке в пользу управляющей компании или того из сособственников, кто погасил расходы за свой счет (ст., ст. 325, 1102 ГК РФ).