Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон

Здравствуйте! Совершено ДТП. Действия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ. Потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении УД в связи с примерением сторон. Обвиняемый характеризуется положительно. Суд отказал в удовлетворении ходатайстваю Законно ли постановление суда и что необходимо сделать для удовлетворения ходатайства?

10 Декабря 2013, 12:40, вопрос №321892 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алексей,

    к сожалению, это законно. Прекращение дела за примирением сторон — альтернативное право, но отнюдь не императивная обязанность суда. Остаётся только дождаться приговора, и обжаловать его в аплляционном порядке,  грамотно доказав, что суд безосновательно отказал в удовлетворении ходатайства. Апелляционная инстанция вправе прекратить дело за примирением сторон, если найдёт достаточно оснований.

    10 Декабря 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Для удовлетворения ходатайства необходимо загладить потерпевшему причиненный вред. Это должно подтверждаться распиской с четким обоснованием каким образом заглажен причиненный вред. К примеру. Мной была получена от… денежная сумма 300 т.р. в качестве компенсации за причиненный преступлением вред. Расписку обвиняемый передает суду. И ходатайство. Прошу прекратить уголовное дело т.к. обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

    Ну, и преступление должно быть совершено впервые.

    Постановление будет законно, если отсутствует расписка или суд не выяснит каким именно образом заглажен причиненный вред.

    10 Декабря 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats