Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество при повторном взыскании

Добрый день.

Скажите пожалуйста, будет ли действия взыскателя подпадать под ст. УК РФ мошенничество, если первоначально организация исполнила решение суда по исполнительному листу. В последствие, решение суда было отменено и направлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении суд первой инстанции отказал в иске, но апелляция отменила решение и приняла новое - удовлетворила требования истца, но на меньшую сумму. В итоге, взыскатель опять получает исполнительный лист и предъявляет его непосредственно в банк, где есть расчетный счет, миную судебных приставов. Банк в течении суток исполняет. Т.о. по отмененному решению деньги не возвращены, но получены по новому решению.

10 Декабря 2013, 12:26, вопрос №321885 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сергей,

    конечно же, действия взыскателя нельзя квалифицировать, как мошенничество. Гражданин всего лишь обращал ко взысканию исполнительные документы, выданные в соответствии с законом.

    Последний состоявшийся по делу суд должен был, по ходатайству ответчика, уменьшить сумму взыскания с учётом поданных ответчиком документов об исполнении ранее состоявшегося решения. То, что ответчик это не сделал, а суд не учёл — отнюдь не вина истца-взыскателя. Что ему суд дал, то он и исполнил, с него взятки гладки. Теперь остаётся ответчику подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.  А уголовный кодекс здесь не при делах.

    10 Декабря 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats