Он пошел в военкомат, в военкомате под подпись вручили повестку для уточнения документов на 1 июня

Добрый день, сын учится на 4 курсе бакалавриата, в общежитие принесли повестки. Он пошел в военкомат, в военкомате под подпись вручили повестку для уточнения документов на 1 июня (необходимо принести медицинские документы о состоянии здоровья и календарный учебный график), также вручили направление для обязательного диагностического исследования в период до 30 мая. Насколько я знаю, в августе 2021 г. президент подписал приказ об освобождении от медосмотра призывников с правом на отсрочку. Правомерно ли ему вручили направление на мед. диагностику? Сын планирует поступать в магистратуру. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы была возможность поступить в магистратуру? Спасибо.

, Елена, г. Анапа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли ему вручили направление на мед. диагностику?

Елена

От него могли потребовать только представить документы для уточнений данных воинского учета.

Направить его на прохождение медицинского освидетельствования, поскольку это является мероприятием, связанным с призывом на военную службу в период действия отсрочки от призыва — является незаконным.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, он может обратиться с жалобой в прокуратуру на предмет законности вручения ему повестки и выдачи направления на медицинское освидетельствование.

Сын планирует поступать в магистратуру.

Елена

Какого числа он заканчивает обучение по программе бакалавриата?

Елена
Клиент, г. Анапа
8 июля получает диплом, но должен написать заявление на последипломные каникулы. Я переживаю, что 1 июня ему могут вручить повестку, например, на 10 июля, а призыв завершается 15 июля.
. Насколько я знаю, в августе 2021 г. президент подписал приказ об освобождении от медосмотра призывников с правом на отсрочку.

Елена

Речь идет не о приказе о ФЗ  от 26.05.2021 N 146-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ которым также указано, что

»1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.".

Соответственно направить его на медицинское освидетельствование могли только на основании его письменного заявления — в отсутствии такого вызов его по повестке для этих целей и вручение направления для его прохождения — не законны.