Или нужно сначала зарегистрировать по наследству долю папы и только после этого мы можем подарить свои доли и снова оплачивать госпошлину в росреестр?3

Добрый день!

У нас есть квартира. Распределена по долям, 1/5 у мамы, брата и меня и 2/5 у папы (1/5его и 1/5 по наследству от его мамы). Мой папа умер 30.10.21. Мы с братом отказались от его доли в квартире и хотим подарить свои доли (по1/5) тоже маме.

Вопросы:

1). Можем ли мы с бартом написать дарственную и сразу зарегистрировать в росреестре без нотариального заверения?

2). Можем ли мы то сделать сейчас ло того как мама вступила в наследство (полгода будет 30.04.22)?

3). И можно ли после того как нотариус закроет наследственное дело и передаст все маме, написать нам дарственную и с дарственной и с правом на наследство подать все в росреестр? Или нужно сначала зарегистрировать по наследству долю папы и только после этого мы можем подарить свои доли и снова оплачивать госпошлину в росреестр?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

1) Договоры на отчуждение долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому без нотариуса вам никак не обойтись.

2) Вы праве осуществить дарение в любое время. Были бы нюансы, если бы вы вступали в наследство, — в таком случае во избежание необходимости совершать две сделки было бы лучше дождаться выдачи свидетельств о праве на наследство. Но поскольку вы отказались от наследства, то время дарения не играет роли.

3) Вы можете заключить один договор дарения, чтобы сэкономить на госпошлине. Но оформление наследства это другая процедура, и госпошлина будет оплачиваться отдельно в любом случае, независимо от времени подачи документов