Расписка есть, в ней нет места регистрации

Здравствуйте! Должник не отдаёт долг в течение более 2 лет. Расписка есть, в ней нет места регистрации. Как мне быть? С начать? Подскажите пожалуйста

, Лариса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Адрес места жительства должника необходим. В первую очередь для того, чтобы подать исковое заявление о взыскании долга, ведь исковое заявление в данном случае подается в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но в силу ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому если не уверены в месте жительства должника, указывайте в иске любое известное Вам его место жительства.

В любом случае судья при подготовке дела к судебному разбирательству будет запрашивать сведения о месте жительства ответчика в подразделении МВД по вопросам миграции (адресно-справочная информация о регистрации ответчика по месту жительства).

И если выяснится, что у ответчика другой адрес места жительства (не тот, который Вы указали в исковом заявлении) и он зарегистрирован по месту жительства по адресу, который не относится к территориальной подсудности данного суда, то судья передаст дело на рассмотрение другого суда (которому это дело будет подсудно).

На это есть указание в ст. 33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Лариса!

Если вам известно место проживания должника, то для составления искового заявления в суд о взыскании денег, этой информации будет достаточно.

Главные атрибуты в расписке- это сумма денег, ФИО должника, ваше ФИО, дата составления, дата возврата денежных средств.

ст.810 ГК РФ, установлено:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Исходя из п.2 ст.808 и п.1 ст.807 ГК РФ указание места регистрации в долговой расписке не является обязательным, расписка и без нее является действительной, главное — из нее должна следовать передача должнику займодавцем денежных средств.  Согласно ст.19 ГК РФ гражданин осуществляет свои гражданские права по своим именем, включающим в себя ФИО.

Если срок возврата в расписке указан и он истек, Вы уже можете обращаться в суд по месту жительства должника.(или последнему известному Вам месту его жительства -см. ст.ст.28, 29 ГПК РФ), при этом если сумма Ваших требований (основной долг +проценты) менее 500 тыс., то следует обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, так как приказной порядок в таких случаях обязателен (см. по данному вопросу п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
В данном случае, если в расписке указаны все данные, кроме адреса регистрации, то есть возможность взыскания.
Адрес не известен или просто в расписке не указан? Долг по расписке не был возвращён и частично?
Возможно должник зарегистрирован в качестве ИП. Если так, то сведения о регистрации физического лица можно получить в налоговом органе, направив соответствующее заявление.
Исковое заявление можно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Согласно статье 29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

с соблюдением досудебного порядка, применение нормы аналогично к вышеуказанной.
Далее, в ходе рассмотрения дела, просить суд содействовать в установлении местожительства ответчика. Суд по своей инициативе или по ходатайству направит запрос в уфмс для получения сведений о регистрации ответчика.

Всего доброго!