Гражданский процесс
При заключении договора строительного подряда, стороны в п. 9 предусмотрели, что «при возникновении разногласий (споров) по вопросам, связанным с настоящим договором (в том числе при его исполнении, неисполнении, при требованиях о признании недействительным или незаключенным) стороны обязуются принять меры по разрешению споров путем обязательного применения альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника - Центра третейского разбирательства и медиации Самарского государственного экономического университета в порядке, установленном ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и Правилами проведения медиативных процедур данной организации».
В связи с неисполнением заказчиком обязательств по оплате выполненных работ, подрядчик, минуя процедуру медиации, обратился в суд. Ознакомившись с исковым заявлением, суд, сославшись на не соблюдение обязательной досудебной процедуры урегулирования спора, вынес определение о возвращении искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).