Предпенсионный возраст,права

До пенсии 1,5 года имеет ли право работадатель перевести меня в другое подразделение предприятия без моего согласия

, Любовь, г. Красноярск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствйте, Любовь.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

На основании данной нормы права без Вашего согласия возможно Ваше перемещение из одного структурного подразделения в другое, а перевод возможен только с Вашего согласия. Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное подразделение, то это будет переводом, если же структурное подразделение не указано- то перемещение.

Запрещается перевод или перемещение только по состоянию здоровья, для людей предпенсионного возраста для перевода или перемещения законодательством льгот не предусмотрено.

С уважением.