Здравствуйте, Ольга!
Из требования налогового органа усматривается, что оно обосновывается п.2, абз.2 п.5 ст.93.1 Налогового кодекса РФ (далее –НК РФ). При этом налоговый орган запрашивает книгу учета доходов и расходов за период с 01.01.2020г. по 31.12.2020г. (в требовании, видимо, опечатка, так как буквально там указано «с 01.01.2021»), а также документы, подтверждающие уменьшение налогооблагаемой базы за 2020г. Также в требовании налогового органа указано, что контрагент сделки – неизвестен, а информация истребуется вне рамок налоговых проверок.
По правилам п.2 ст.93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Абз.2 п.5 ст.93.1 НК РФ в свою очередь определяет сроки представления таких документов (информации).
Таким образом, п.2 ст.93.1 НК РФ позволяет налоговому органу запрашивать у лица вне рамок налоговой проверки лишь информацию о конкретной сделке. При этом, запрашивая информацию о конкретной сделке, налоговый орган должен указать такие сведения, как, например, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки. На это обращено внимание в письме ФНС России от 30.09.2014 №ЕД-4-2/19869.
С учетом изложенного, в случае, если в таком требовании сделка не конкретизирована, то это требование не соответствует закону, и лицо, которому оно адресовано, вправе его не исполнять. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Арбитражных судов Уральского округа от 16.01.2020 №Ф09-9127/19, Западно-Сибирского округа от 03.02.2017 №Ф04-7101/2017, Северо-Западного округа от 23.06.2016 №Ф07-3815/2016, Волго-Вятского округа от 19.09.2018 №Ф01-4125/2018, Поволжского округа от 23.12.2016 №Ф06-16020/2016 и многих других.
Если Вы все-таки решите представить документы, то их можно представить через личный кабинет налогоплательщика. Об этом сказано в абз.4 п.5 ст.93.1 НК РФ (с отсылкой на п.2 ст.93 НК РФ).
Что касается Вашего указания в вопросе на отметку в личном кабинете налогоплательщика о том, что в ходе камеральной проверки за 2020 г. налоговым органом выявлены нарушения, однако акт о результатах проверки Вам не приходил, то, возможно, что эта отметка появилась с учетом положений п.3 ст.88 НК РФ. Этот пункт предусматривает, что если налоговый орган выявил в ходе камеральной проверки ошибки или противоречия, он должен сообщить об этом налогоплательщику. Однако одновременно с этим налоговый орган должен затребовать у налогоплательщика соответствующие пояснения по таким фактам либо потребовать внесения соответствующих изменений в налоговую декларацию.
Сам акт налоговой проверки будет составляться уже по итогам проведенной камеральной проверки, с учетом всех обстоятельств, выявленных налоговым органом, а также информации и документов, представленных проверяемым налогоплательщиком. В случае несогласия с его содержанием налогоплательщик вправе направить возражения на акт налоговой проверки.
Одновременно с этим необходимо иметь ввиду, что в ходе налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика любые необходимые для проверки документы. Однако правовым основанием для такого требования будет ст.93 НК РФ, а не ст.93.1 НК РФ.
С учетом изложенного, есть основания полагать, что требование, полученное Вами, является незаконным и исполнению не подлежит.
В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
Получается они должны были указать обоснованную необходимость и какие документы относительно конкретной сделки они запрашивают? Разве я не права? А тут ни сделка не указана, ни необоснованная необходимость. Это же не камеральная проверка, а вне.