И достаточно ли будет мне отправить документы через ЛК?

Требование о предоставлении документов вне рамок налоговых проверок без указания конкретной сделки.

Уважаемые юристы, пришло такое требование, текст в приложенном документе. Правильно ли я понимаю, что т.к. просят предоставить документы вне рамок налоговых проверок, должны быть уточнены сделки, в рамках которых запрашивается информацию? И период указан некорректно.

И достаточно ли будет мне отправить документы через ЛК?

Также недавно в ЛК появилась отметка, что в ходе камеральной проверки за 2020 г. выявлены нарушения, акт о результатах проверки мне не приходил.

  • 2022-03-13_18-58-00
    .png
, Ольга и Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.2 ст.93.1 НК РФ налоговый орган вправе истребовать информацию по тем или иным сделкам вне рамок налоговой проверки. Техническая ошибка значения не имеет, в данном случае налоговая требует предоставления книги учёта доходов и расходов за 2020 год, а не конкретной сделки

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.

п.2 ст.93 НК РФ

2. Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Ольга и Роман
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ. Но в п.2 ст. 93.1

В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Получается они должны были указать обоснованную необходимость и какие документы относительно конкретной сделки они запрашивают? Разве я не права? А тут ни сделка не указана, ни необоснованная необходимость. Это же не камеральная проверка, а вне.
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Из требования налогового органа усматривается, что оно обосновывается п.2, абз.2 п.5 ст.93.1 Налогового кодекса РФ (далее –НК РФ). При этом налоговый орган запрашивает книгу учета доходов и расходов за период с 01.01.2020г. по 31.12.2020г. (в требовании, видимо, опечатка, так как буквально там указано «с 01.01.2021»), а также документы, подтверждающие уменьшение налогооблагаемой базы за 2020г. Также в требовании налогового органа указано, что контрагент сделки – неизвестен, а информация истребуется вне рамок налоговых проверок.

По правилам п.2 ст.93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Абз.2 п.5 ст.93.1 НК РФ в свою очередь определяет сроки представления таких документов (информации).

Таким образом, п.2 ст.93.1 НК РФ позволяет налоговому органу запрашивать у лица вне рамок налоговой проверки лишь информацию о конкретной сделке. При этом, запрашивая информацию о конкретной сделке, налоговый орган должен указать такие сведения, как, например, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки. На это обращено внимание в письме ФНС России от 30.09.2014 №ЕД-4-2/19869.
 С учетом изложенного, в случае, если в таком требовании сделка не конкретизирована, то это требование не соответствует закону, и лицо, которому оно адресовано, вправе его не исполнять. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Арбитражных судов Уральского округа от 16.01.2020 №Ф09-9127/19, Западно-Сибирского округа от 03.02.2017 №Ф04-7101/2017, Северо-Западного округа от 23.06.2016 №Ф07-3815/2016, Волго-Вятского округа от 19.09.2018 №Ф01-4125/2018, Поволжского округа от 23.12.2016 №Ф06-16020/2016 и многих других.

 Если Вы все-таки решите представить документы, то их можно представить через личный кабинет налогоплательщика. Об этом сказано в абз.4 п.5 ст.93.1 НК РФ (с отсылкой на п.2 ст.93 НК РФ).

Что касается Вашего указания в вопросе на отметку в личном кабинете налогоплательщика о том, что в ходе камеральной проверки за 2020 г. налоговым органом выявлены нарушения, однако акт о результатах проверки Вам не приходил, то, возможно, что эта отметка появилась с учетом положений п.3 ст.88 НК РФ. Этот пункт предусматривает, что если налоговый орган выявил в ходе камеральной проверки ошибки или противоречия, он должен сообщить об этом налогоплательщику. Однако одновременно с этим налоговый орган должен затребовать у налогоплательщика соответствующие пояснения по таким фактам либо потребовать внесения соответствующих изменений в налоговую декларацию.

Сам акт налоговой проверки будет составляться уже по итогам проведенной камеральной проверки, с учетом всех обстоятельств, выявленных налоговым органом, а также информации и документов, представленных проверяемым налогоплательщиком. В случае несогласия с его содержанием налогоплательщик вправе направить возражения на акт налоговой проверки.

Одновременно с этим необходимо иметь ввиду, что в ходе налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика любые необходимые для проверки документы. Однако правовым основанием для такого требования будет ст.93 НК РФ, а не ст.93.1 НК РФ.

С учетом изложенного, есть основания полагать, что требование, полученное Вами, является незаконным и исполнению не подлежит.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Да, пункт 2 статьи 93.1 НК РФ предполагает, что налоговый орган в своём требовании должен указать конкретную сделку, если истребуются сведения о контрагенте. В приложенном Вами требовании истребуются документы непосредственно в отношении Вас, такое требование должны были направлять в ходе камеральной проверки Вашей деятельности.

Документы в ответ на требования можно направлять как электронно (по ТКС) через ЛК, через специализированные программы (например, «СБИС»), по почте, лично.

Акт, как правило, направляют по почте. Если акт всё-таки направлен электронно, то снова просмотрите ЛК. Лучше всего, связаться с инспекцией. Акт Вам ещё пригодится для написания возражений, если они у Вас будут.