Вопрос следующий: какой процент наследства может получить его маленький сын?

Здравствуйте, недавно у нас (у меня и моего старшего брата) умер наш отец. Наши родители уже давно в разводе, это был его единственный брак, но 4 года назад у папы родился ещё один сын от другой женщины. С ней он не жил, она не давала ему с ним видеться и тд. В наследство от папы остается дом. Вопрос следующий: какой процент наследства может получить его маленький сын ?

, Алиса, г. Москва

Добрый день. Алиса, отвечу на ваш вопрос.

При своем ответе буду исходить из того, что ваш отец являлся отцом ребенка официально (проще говоря был вписан в свидетельство о рождении).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди (при наследовании по закону). Наследство делится между наследниками в равных долях, соответственно каждый из наследников получит по 1/3 доли в доме.