8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что обращать внимание при оформление документов на покупку квартиры

на что обращать внимание при оформление документов на покупку квартиры

, алена, г. Ижевск
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Свежая выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (можно получить самим онлайн через сайт Росреестра), иначе её называют «расширенная». В выписке будут обозначены имена собственников жилья, находится ли квартира под обременением, приведены точные данные по квартире: назначение помещения, кадастровый номер, метраж, этаж. Также из неё вы узнаете, как часто менялись собственники у квартиры. Если между продажами проходит год-два, возможно, есть объективная причина, почему люди не остаются в квартире надолго.

Правоустанавливающие документы. Спросите, каким образом человек стал собственником квартиры — купил, приватизировал, получил в дар или в качестве наследства. Соответственно, он предоставит вам один из документов: договор купли-продажи, договор передачи квартиры в собственность, дарения или свидетельство о праве на наследство. Вместе с договором купли-продажи попросите показать акт приёма-передачи квартиры.

Технический паспорт. Сравните план квартиры с тем, что вы видите в реальности, чтобы убедиться в отсутствии перепланировок. Особенное внимание обращайте на расположение мокрых зон: не поменялись ли местами, например, кухня и спальня, не «переехала» ли ванная комната — и на то, чтобы все несущие стены были на своих местах.

Если перепланировка была, но в техпаспорте стоит штамп «Разрешение на произведённое переоборудование / перепланировку в БТИ не предъявлено» (формулировки могут быть другими), значит, собственник не представил документы, подтверждающие законность перепланировки.

Имейте в виду: если вы берёте квартиру в ипотеку, банки могут не дать кредит на такую квартиру. Также за незаконную перепланировку придётся заплатить штраф в случае проверки — и либо узаконить, либо вернуть всё, как было.

Справка о регистрации по форме 9. Справка бывает двух видов: архивная и полная. Безопаснее проверять обе. Так вы узнаете, кто был зарегистрирован в квартире раньше и кто прописан в ней теперь. Обсудите с собственником, когда он планирует снимать людей с регистрации — до или после сделки. Для вас, конечно, лучше, чтобы все выписались до.  

Справка о снятии с регистрации по форме 12. В справке будут указаны люди, которые сняты с регистрации по определённым причинам: человек находится в лечебном учреждении, в месте лишения свободы или пропал без вести. В справке не указаны имена, только количество людей и дата снятия с регистрации. Если в справке везде указано «нет», всё в порядке. Если в какой-то из категорий стоит число — узнайте у собственника, кто эти люди и где они. «Временно выписанные» жильцы в любой момент могут вернуться и претендовать на право жить в квартире.

Данные об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Попросите квитанцию по коммунальным платежам — в ней есть информация о задолженностях. А ещё лучше затребуйте данные о долгах в УК.

Проверка личности продавца

Убедитесь, что вы не рискуете, заключая сделку с конкретным человеком. Попросите у хозяина квартиры паспорт и сверьте его данные со сведениями, указанными в каждом документе из списка выше.

Каким образом можно самостоятельно проверить собственника квартиры:

Проверить, есть ли у продавца (и его супруга/супруги) задолженности по налогам, а также не заведено ли на него судебное дело.
На сайте МВД можно узнать, находится ли человек в уголовном розыске, а также убедиться, что его паспорт не является недействительным.
Проверить, не инициирована ли на продавца процедура банкротства физического лица
Запросить у продавца справку о дееспособности. Этот документ подтверждает, что человек не числится на учёте в нарко- и психоневрологическом диспансере. 
Если на момент приобретения квартиры продавец состоял в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга или супруги на сделку/соглашение о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, на что нужно обращать внимание в суде и пошагово доказать мошенничество?
Обратился в юридическую фирму, обманули. Не верно составили обращения, подготовили лишние документы, не оказывали юридической поддержки. Заплатил солидную сумму. Подскажите, на что нужно обращать внимание в суде и пошагово доказать мошенничество?
, вопрос №3151429, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И на что обратить внимание при покупке такой квартиры?
Подскажите, нужно что-то дополнительно проверять, запрашивать дополнительные документы у продавца квартиры, у которого правоустанавливающий документ- это Договор мены.И на что обратить внимание при покупке такой квартиры?
, вопрос №3153089, Алена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не
2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не вернули есть расписка какую сумму могу истребовать с учётом морального материального ущерба
, вопрос №3234052, макс, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я подаю сведения о потреблении и долгое время не обращала внимания что цифры одинаковые по одному прибору и вот обратила внимание он не работает
Добрый день! У меня такая ситуация - стоят счетчики горячей и холодной воды, у нас ТСН , которое следит за счетчиками и поверкой их. Я подаю сведения о потреблении и долгое время не обращала внимания что цифры одинаковые по одному прибору и вот обратила внимание он не работает. Какие мои действия? Поверка была год назад показания есть
, вопрос №3321585, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста если нет расписки что человек получил деньги о покупке квартиры за счёт материнского копитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста если нет расписки что человек получил деньги о покупке квартиры за счёт материнского копитал. Чем это грозит? Остальные все документы есть и заверены.
, вопрос №3354162, Анастасия, г. Воркута
Дата обновления страницы 13.03.2022