Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать из квартиры без согласия?

Доброй ночи! меня интересует вопрос как мне выписать брата из квартиры?Я являюсь 100% собственником квартиры и хочу выписать брата без его согласия. возможно ли его выписать из квартиры без его согласия и без суда???и подскажите как нужно это сделать?куда обратиться и какие документы предоставить???

Спасибо!

10 Декабря 2013, 02:01, вопрос №321743 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Если вам брат постоянно зарегистрирован по месту проживания, без его согласия вы можете выписать только по решению суда, если конечно у вашего брата нет пожизненного проживания.

    Ст. 35 ЖК РФ

     В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Поэтому вам придётся обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    К заявлению вы должны приложить акт о непроживании брата, а также вызвать свидетелей.

    10 Декабря 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Екатерина!

    Без согласия брата можно выписать только в судебном порядке. Без обращения в суд, Вы его не выселите.

    10 Декабря 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats