Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?

Добрый день! На балансе ООО в составе основных средств находиться недвижимое имущество - квартира. ООО применяет УСН 6 %. Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

, Мария, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

Продажа объекта недвижимости не запрещена, но имеет ряд нюансов.  Относительно баланс и т.д., то это для продажи не существенно, поскольку не влечет запрет на продажу. 

В этом случае должны  быть соблюдены условия согласно ст. 45 Фз-14 об ООО. ( Заинтересованность в совершении обществом сделки). Нужно смотреть устав. Вероятно потребуется согласие общего собрания. 

Если лицо является родственником других учредителей, либо директора, если является директором,   нужно учитывать положения ст. 105.1 НК РФ-взаимозависимые лица. 

Цена сделки должна быть рыночной.  В указанном случае рекомендуется получить отчет оценщика, а лучше нескольких для определения рыночной цены.  В противном случае высока вероятность доначисления налогов, штраф, пеней. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю, Дмитрий! Да, в ООО 3 учредителя — родители и сын. Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной? Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?
Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?
Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной?

Да, верно понимаете. 

 Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?

Нет, поскольку кадастровая не является рыночной. 

Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?

Нет, ранее указал, что требуется отчеты оценщиков, чтобы при вопросов от ФНС их предоставить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: имеет ли значение (3 или 5 лет) для продажи без налога?
Добрый день! Вопрос по продаже квартиры. Был прописан в квартире, но не имел доли. В 2018 году по дарственной от матери стал собственником. Сейчас хочу продать. Вопрос: имеет ли значение (3 или 5 лет) для продажи без налога? Спасибо.
, вопрос №3168709, Дмитрий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеет ли значение, что указано в поле (место требования) в справке об обучении при предоставлении в военкомат?
Здравствуйте. Обязательно ли при постановке на воинский учёт сразу предоставлять справку об обучении или же можно занести ее позже? Имеет ли значение, что указано в поле (место требования) в справке об обучении при предоставлении в военкомат?
, вопрос №3173455, Адам, г. Москва
Земельное право
Имеет ли значение что в одной из квартир проживает инвалид-колясочник?
В черте города стоит частный многоквартирный дом из 4 квартир... Дорога к нему в ужасном состоянии..на кадастровой карте ее вообще нет! Как добиться от администрации ее появления? Ведь если жилой дом есть то и дорога должна быть? Или жильцы сами должны ее делать? Имеет ли значение что в одной из квартир проживает инвалид-колясочник? У него к слову нет возможности самостоятельно выбраться до асфальта!
, вопрос №3250579, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Имеет ли значение СТ 20 ГК РФ при выписки через суд?
Имеет ли значение СТ 20 ГК РФ при выписки через суд? И имеет ли значение если человек отсутствует в квартире но продолжает наблюдаться во всем мед учреждения
, вопрос №3315222, анжелика, г. Балаково
Семейное право
Имеет ли значение место прописки детей и то, что сейчас идёт бракоразводный процесс?
Разводимся с мужем, имея двух несовершеннолетних детей, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, с детьми съехали в дом приобретённый на маткапитал, но прописаны ещё в квартире мужа. Муж официально получает 12000₽, но имеет дополнительный неофициальный доход, порядка 100000₽, по выпискам с карт, часть можно увидеть. Я хочу подать на алименты, на фиксированную сумму, так как двое детей то два прожиточных минимума на ребёнка. Возможно ли это, если доход у него не официальный? И когда лучше это делать? Имеет ли значение место прописки детей и то, что сейчас идёт бракоразводный процесс?
, вопрос №3390269, Яна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 13.03.2022