8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?

Добрый день! На балансе ООО в составе основных средств находиться недвижимое имущество - квартира. ООО применяет УСН 6 %. Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

, Мария, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

Продажа объекта недвижимости не запрещена, но имеет ряд нюансов.  Относительно баланс и т.д., то это для продажи не существенно, поскольку не влечет запрет на продажу. 

В этом случае должны  быть соблюдены условия согласно ст. 45 Фз-14 об ООО. ( Заинтересованность в совершении обществом сделки). Нужно смотреть устав. Вероятно потребуется согласие общего собрания. 

Если лицо является родственником других учредителей, либо директора, если является директором,   нужно учитывать положения ст. 105.1 НК РФ-взаимозависимые лица. 

Цена сделки должна быть рыночной.  В указанном случае рекомендуется получить отчет оценщика, а лучше нескольких для определения рыночной цены.  В противном случае высока вероятность доначисления налогов, штраф, пеней. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю, Дмитрий! Да, в ООО 3 учредителя — родители и сын. Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной? Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?
Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?
Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной?

Да, верно понимаете. 

 Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?

Нет, поскольку кадастровая не является рыночной. 

Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?

Нет, ранее указал, что требуется отчеты оценщиков, чтобы при вопросов от ФНС их предоставить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.03.2022