8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или лучше обратиться к нотариусу?

Добрый день. Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка оформить в МФЦ? Или лучше обратиться к нотариусу? Какова данная процедура? Спасибо

, Лиля, г. Москва
Артур Апхудов
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия добрый день

Вам нужно и в МФЦ, и к нотариусу. Сейчас объясню

Если вы покупатель, то вы должны убедиться, является ли продавец действительным собственником данного участка. Для этого, нужно получить свидетельство о гос регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.16.

Кроме того желательно получить выписку из ЕГРН (такая выписка может быть запрошена из МФЦ или ФГБУ «ФКП Росреестра».

Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность(дарения, право на наследство и т.д.)

Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка оформить в МФЦ? Или лучше обратиться к нотариусу?

 Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляет (если имущество в ипотеке, или находиться у несовершеннолетнего и т.д.).

Если сделка проходит через нотариуса, то регистрацией займется сам нотариус, а если без нотариуса, то сами лица могут представить самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2022