Как нам поступить и что нужно делать?

Здравствуйте. Ситуация такого рода: отец заявил, что у него есть другая семья на стороне и ребёнку 6 лет. Перевёз их в Калининград (возможно купил там недвижимость). При этом он ещё состоит в браке с моей мамой. У нас дом и земля, в е поделено на четверых (отец, мама, я и брат) и две квартиры записаны на мать. Как решать вопрос, если все это набито в совместном проживании. Как нам поступить и что нужно делать?

По правильности мужского, такого поступка, он может написать отказ от всего. Но, есть вероятность, что он захочет все делить. Но квартиры были куплены для нас с братом.

, Лера, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Лера здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.39 СК РФ суд при разделе имущества может отойти от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Учитывая тот факт предметом иска может стать несколько жилых помещений, то следует вывод что в случае равного раздела имущества между супругами дети не будут лишены жилья. В свою очередь развод родителей не влечет прекращения обязательств родителей по их содержанию, при этом факт раздела имущества не порождает у детей права собственности на имущество подлежащее разделу.  таким образом вашей матери необходимо собрать доказательства того, что она имеет право на большую площадь при разделе имущества в связи с воспитанием детей. Но при указанных вами условиях в случае если супруг подаст иск о разделе имущества скорее всего его поделят поровну.