Измениться ли ваше решение, если Петров совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

В результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий, Иванову. Виновным в ДТП в административном порядке был признан Петров. Ущерб, причиненный автомобилю Иванова, был возмещен страховой компанией. Страховщик, выплативший страховое возмещение, в порядке суброгации потребовал взыскать выплаченную сумму с Петрова. Какие обязательства возникли в связи с ДТП? Из каких оснований? Какова судебная перспектива иска страховой организации? Обоснуйте свой ответ. Измениться ли ваше решение, если Петров совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу выплаченное страховое возмещение не подлежит взысканию с виновника ДТП

В статье 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указаны случаи при которых взыскание с виновника ДТП возможно, одним из таких случаев является совершение ДТП в алкогольном опьянении

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.