Или достаточно типового договора с внесением данных второго дольщика и его доверенности?

Продажа земельного участка. Два дольщика по 1/2, продают земельный участок. Ближайшие родственники.

1.Нужно ли обязательно составлять договор купли продажи у НОТАРИУСА, если один из дольщиков оформил доверенность на право совершения сделки? Или достаточно типового договора с внесением данных второго дольщика и его доверенности? 2. Если обязательное посещение нотариуса для составления договора продажи, может ли один собственник явится с доверенностью от другого на право совершения сделки? Спасибо.

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович здравствуйте! Буквально до Вас отвечал одному клиенту про особенности продажа земельного участка.

Нужно ли обязательно составлять договор купли продажи у НОТАРИУСА

 Закон оставляет это право на сторон, то есть помощь нотариуса при договоре-купли продажи земельного участка не требуется. Но вы можете к нему обратиться, тогда регистрации в Росреестр будет заниматься он сам (т.е нотариус), если без нотариуса то вы сами должны будете представить документы.

если один из дольщиков оформил доверенность на право совершения сделки?

 Сделка может быть совершена самим гражданином (либо через своего представителя). Если в доверенности такое право есть (на продажу участка) не вижу препятствии.

Если обязательное посещение нотариуса для составления договора продажи, может ли один собственник явится с доверенностью от другого на право совершения сделки

В вашем случае, поскольку долевая собственность, то присутствие нотариуса обязательно. Возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.