Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство ребенку

Добрый день, прошу обьяснить что значит следующее

В соответствии со статьей 14, ч. 6, п. а) Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ.

Что значит проживает на территории РФ?

Может ли считатся проживанием если ребенок имеет приглашение в РФ и имеет регистрацию по месту моей прописки?

14 Декабря 2012, 23:31, вопрос №32172 Любовь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Согласно п. 18 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" документами, подтверждающими проживание ребенка на территории Российской Федерации являются:

    • вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка,
    • вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке,
    • выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки,
    • копия финансового лицевого счета,
    • копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

    С уважением, Мария

    15 Декабря 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats