Через какое время надо вступать в наследство на долевую собственность после смерти наследодателя?

Здравствуйте.

Через какое время надо вступать в наследство на долевую собственность после смерти наследодателя?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Срок для принятия наследства установлен ст.1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства -это день смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ). В течение указанного срока наследнику необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав, либо по меньшей мере совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если Вам требуется комплексная консультация по вопросам наследования, оспаривания завещаний и т.д (учитывая, что Вы задали не только этот вопрос, но и другие), то она возможна в чате на платной основе.

С уважением