Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Добрый день! Ситуация следующая:

семья из 4-х человек, материнским капиталом (300 т.р.) погасили ипотечный кредит (при этом давали обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по СОГЛАШЕНИЮ). Выплатили ипотеку. Сняли обременение с квартиры. Оформили с супругой квартиру в регистрационной палате в совместную собственность на двоих. Сейчас хотим выделить доли детям, согласно обязательства.

Вопрос:

1) какие доли нужно выделять детям (в каком нормативном документе об этом говорится)?

2) могу ли я выделить доли следующим образом (площ. кв-ры 43 м2):

жена - 4/10 доли

муж - 4/10 доли

сын 1/10 доли

дочь 1/10 доли. Доли я рассчитывал исходя из пересчета мат. капитала (300 т.р.) на стоимость жилья на тот момент (2100000 руб.) Получается что гос-во выделило на детей макс по 1/10 в нашей квартире). Прав ли я????

3) должна ли принять регистрационная палата у меня договор на переоформление долей, если договор составлен мною лично без привлечения нотариуса.

Заранее благодарен,

Александр.

09 Декабря 2013, 23:41, вопрос №321710 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    1. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    2. На ваше усмотрение, но рекомендую спросить мнение вашего регионального отделения ПФ

    3. Да

    10 Декабря 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats