Могу ли я поменяться долями с сестрой?

Здравствуйте. У меня есть доля в загородном доме где проживает мама. Сам проживаю в квартире. В этой квартире есть доля недееспособного (сестры), прописана в квартире. Сестра проживает с матерью. Она является ее опекуном. Могу ли я поменяться долями с сестрой?

, Игорь, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно можете произвести обмен по правилам договора мены, который аналогичен договору купли продажи. Указанный порядок предусмотрен ст.567 ГК РФ, согласно которому:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос и существенно дополню ответ коллеги.

Могу ли я поменяться долями с сестрой?

В целом это возможно, но необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли сестры в силу ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Мена — это одна из форм отчуждения имущества, поэтому согласие опеки необходимо.

Кроме того, такие сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.