Сейчас я передумал, хочу уволиться с военной службы по истечении контракта

Здравствуйте! У меня в конце апреля заканчивается контракт. Я два месяца назад написал рапорт о продлении контракта на три года. Документы ушли в ЦВО. Новый контракт я ещё не подписывал. Сейчас я передумал, хочу уволиться с военной службы по истечении контракта. Могу ли я это сделать? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете написать рапорт с просьбой об увольнении по окончанию контракта и с просьбой отозвать ранее поданный рапорт.

В соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ:

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

Пока Вы еще не подписали бланк контракта, Вы можете отказаться от его заключения.

Как указано в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 4

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

С уважением!