Когда Вас уведомили письменно, уведомление не было Вам доставлено по причине отсутствия кого-либо дома?
Касательно телефонограммы.
В КоАП РФ отсутствуют требования к надлежащему оформлению телефонограммы, поэтому такой способ судебного извещения должен соответствовать общим требованиям, а именно: он должен предоставлять возможность контролировать получение информации лицом, которому эта информация направлена.
В «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 в редакции от 08.11.2005 сказано следующее: «Извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (ф.и.о., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату.»
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.6 указано, что извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.)".
Если Вы указали номер своей мамы в протоколе, что судя по Вашему сообщению, не так, то суд вправе связываться с Вами по нему.
Более того, обычно направляемые телефонограммы, на мой взгляд, не соответствуют требованиям надлежащего уведомления, предусмотренным КоАП РФ.
Телефонограмма - услуга, предоставляемая оператором связи, называемая "Разговор за абонента", входящая в общероссийский классификатор услуг. Такая услуга, насколько я знаю, операторами сотовой связи не оказывается. Т.к. это услуга, суд должен обратиться за ее получением к оператору с текстом сообщения, а оператор – отчитаться после предоставления. Поэтому, на мой взгляд, если суд считает такое уведомление, как в Вашем случае, надлежащим, то он ошибается. Хотя, апелляция может посмотреть на эти доводы сквозь пальцы. Но надо обжаловать, указав, кроме прочего, на не предоставление достаточного времени для прибытие в заседание. При необходимости - обращайтесь (andreyfrolov78@mail.ru).