Как прописать детей в квартиру в Омске

Здравствуйте.Как прописать детей в квартиру в Омске.Если я диву в Сочи?

, Татьяна, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Каждый человек, который планирует находиться на территории России больше трех месяцев, обязан зарегистрироваться в жилье. Это правило касается и детей, даже новорожденных.

Регистрация может быть постоянной или временной.

Постоянную регистрацию также называют регистрацией по месту жительства. Она представляет собой штамп на пятой странице паспорта и действует бессрочно.
Временная регистрация (по месту пребывания) — отдельный документ, который выдается на срок от месяца до пяти лет.
Человек может иметь один вид прописки или оба одновременно. Не иметь ее вовсе — правонарушение.

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в Миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорта родителей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нужно — ли мне и детям лететь из Сочи в Омск, чтобы прописать детей в мою квартиру в Омске?

Да. Вам будут штамп в паспорте ставить о постоянной регистрации в квартире. Детали вам написала. Если у вас и детей уже есть постоянная регистрация в Сочи, то не понимаю зачем нужна регистрация в Омске. Где вы будете жить?