Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79 предписано резидентам – участникам ВЭД осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80%

Здравствуйте! Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79 предписано резидентам – участникам ВЭД осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80%.

Я гражданин РФ и являюсь участником ВЭД. Планирую перенести свою организацию в другую страну. Распространяется ли данное требование на компании зарегистрированные за рубежом, владельцами которых являются граждане РФ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Указ касается валютных резидентов РФ. К ним относятся юридические лица, созданные по закону РФ (то есть в нашей юрисдикции, по нашим законам и в нашей налоговой). Иностранные юридические лица с российскими гражданами в качестве учредителей резидентами не являются. Если вы собираетесь именно новую организацию за рубежом создавать.

6) резиденты:
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации), за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях»;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель тогда указ будет на меня распространятся?

Вы останетесь физическим лицом-резидентом с регистрацией в качестве ИП, так что полагаю, что да.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Данное требование распространяется на резидентов, коими в соответствии со статьей 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле являются в том числе и граждане РФ и юр.лица, созданные в соответствии с законодательством РФ и ряд иных категорий лиц.

При этом если речь пойдет именно о регистрации компании за пределами РФ, валютным резидентом она являться в РФ не будет. При этом у Вас возникнут обязательства по участию в  иностранной организации и по КИК( в зависимости от условий что требует дополнительного разбора и проработки).

Если Вы зарегистрируете ИП за пределами РФ, то в РФ Вы так и останетесь со статусом валютного резидента, поскольку будете тем же самым физ.лицом- гражданином  в РФ. При этом у Вас, если Вы не будете находиться  за пределами РФ   более 183 дней в году, появятся обязанности по уведомлению  о наличии (открытии, закрытии, изменении реквизитов) счета за пределами РФ а так же подавать отчет о движении средств по нему — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... (отдельно обратите внимание на п.5.2), с ответственностью за нарушения по статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев