2 Какое наказание предусмотрено за невыполнение требований по данному указу?

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79 предписано резидентам – участникам ВЭД осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указа.

Я являюсь участником ВЭД. На момент подписания указа (28.02.2022) баланс на моём валютном расчётном счёте а также баланс на транзитном счёте был равен нулю так как прибыль я регулярно переводил на свой личный счёт.

1) Распространяется ли данный указ на средства уже находящиеся на личном счёте?

2) Какое наказание предусмотрено за невыполнение требований по данному указу?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 Да, распространяется. Есть разъяснения ЦБ на эту тему.

Нужно ли продавать валютную выручку поступившую с 01 января, если она положена на депозит?

Да нужно, Указ Президента не содержит исключения и для этих валютных средств, выручка должна быть продана, даже если она размещена в банковском депозите.

Вот ссылка на полные пояснения ЦБ.  cbr.ru/explan/support_measures_fin/

 В данный момент, ни самим указом, ни КоАП не предусмотрено ответственности за непродажу валютной выручки. Технически, такая непродажа не является составом для валютной статьи 15.25 КоАП РФ (по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Но, во-первых, не исключены риски связанные со 115ФЗ с блокировкой счетов, запросами документов, блокированием операций — банкам вменили в обязанность контролировать операции с валютой в рамках указа. Во-вторых, продажу валютной выручки «задним числом», то есть полученной с первого января, тоже никто не ожидал и тут есть риски, которые просчитать достаточно трудно. Вплоть до крайне фривольного толкования ст. 15.25 КоАП РФ — практики такой нет и не было, но в наши дни возможно многое.