2 Какое наказание предусмотрено за невыполнение требований по данному указу?
Здравствуйте!
Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79 предписано резидентам – участникам ВЭД осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указа.
Я являюсь участником ВЭД. На момент подписания указа (28.02.2022) баланс на моём валютном расчётном счёте а также баланс на транзитном счёте был равен нулю так как прибыль я регулярно переводил на свой личный счёт.
1) Распространяется ли данный указ на средства уже находящиеся на личном счёте?
2) Какое наказание предусмотрено за невыполнение требований по данному указу?
Здравствуйте.
Да, распространяется. Есть разъяснения ЦБ на эту тему.
Нужно ли продавать валютную выручку поступившую с 01 января, если она положена на депозит?
Да нужно, Указ Президента не содержит исключения и для этих валютных средств, выручка должна быть продана, даже если она размещена в банковском депозите.
Вот ссылка на полные пояснения ЦБ. cbr.ru/explan/support_measures_fin/
В данный момент, ни самим указом, ни КоАП не предусмотрено ответственности за непродажу валютной выручки. Технически, такая непродажа не является составом для валютной статьи 15.25 КоАП РФ (по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/)
Но, во-первых, не исключены риски связанные со 115ФЗ с блокировкой счетов, запросами документов, блокированием операций — банкам вменили в обязанность контролировать операции с валютой в рамках указа. Во-вторых, продажу валютной выручки «задним числом», то есть полученной с первого января, тоже никто не ожидал и тут есть риски, которые просчитать достаточно трудно. Вплоть до крайне фривольного толкования ст. 15.25 КоАП РФ — практики такой нет и не было, но в наши дни возможно многое.
Добрый день. Требования Указа Президента 79 от 28 февраля об обязательной продаже валютной выручки поступившей в уполномоченный банк распространяется на всех резидентов.
При этом ЦБ разъяснил
Что касается ответственности, то пока действовала статья 21 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... в статье 15.25 КоАП п.3 был посвящен ответственности за неисполнение обязательства о продаже валютной выручки. На настоящий момент его нет, т.е. прямого состава нарушения за непродажу валютной выручки ст.15.25 КоАП не предусматривает. При этом не исключаю, что будут попытки притянуть данную ситуацию к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... дополительно — возможны риски блокировок по 115-ФЗ— Распространяется ли требование по обязательной продаже части валютной выручки на иностранную валюту, являющуюся валютной выручкой, полученной с 1 января 2022 года, но которая по состоянию на 28 февраля 2022 года была размещена резидентом в депозит?
— Требование по обязательной продаже части валютной выручки распространяется в том числе на такие денежные средства в иностранной валюте, находящиеся в депозите.
— По какому курсу осуществляется обязательная продажа части валютной выручки?
— Специальных требований о курсе обязательной продажи части валютной выручки не установлено. В настоящее время такая продажа осуществляется по рыночному курсу. Резиденты вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ такой продажи.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев