Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступить в наследство

У меня 3 мес. назад умерла бабушка (отец мой - ее сын - умер 7 лет назад). я единстенный внук, и сын был тоже один. Бабeшка была больна (психически) и за ней ухаживала ее сестра. Теперь после смерти бабушки она хочет забрать у меня квартиру. Есть завещание или нет я не знаю. Я освободился из зоны 8 месяцев назад. Помогите разобраться в данной ситуации. какие у меня есть права?

18 Декабря 2012, 01:19, вопрос №32166 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Если нет завещания, то Вы - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и принять наследство. Определенный нотариус обслуживает определенный перечень адресов (зайдите к любому в Вашем районе - у них есть списки обслуживаемых адресов с данными соответствующих нотариусов). Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если квартира была в собственности Вашей бабушки, она будет Вашим наследством. После получения нотариального свидетельства о наследстве Вам необходимо обратиться в Росреестр (организация, регистрирующая сделки с недвижимостью). Сестра - наследник второй очереди и может наследовать только в отсутствии первой очереди. К лицам, имеющим обязательную долю, насколько я понимаю, она отношение не имеет (только нетрудоспособные близкие родственники и иждивенцы - ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ).

    18 Декабря 2012, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    В случае наличия завещания, Вы можете его оспорить в суде, если медицинскими документами подтверждается болезнь бабушки на наличие у нее психиатрического заболевания.

    18 Декабря 2012, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats