Является ли получение подарочного сертификата учителю взяткой?

, Захлыстина Татьяна Викторовна, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. То есть подарки до трёх тысяч дарить можно. Если это не взятка, конечно.

Подарок преподносится человеку безвозмездно, то есть даром, без ожидания каких-либо одолжений с его стороны.

Подарок дороже безопасной суммы, учитель может расценить как попытку дать ему взятку. Подозрения будут сильнее, если «даритель» при этом делает намек быть поласковее с ребенком, ставить только высокие оценки. В таком случае учитель должен составит уведомление об этом и передать его руководству. По закону работник образовательного учреждения, а тем более должностное лицо, должны сообщать о предложении взятки или склонении к другому правонарушению.

Если подарок оказался взяткой, наказание за это, по закону, должны понести все, кто причастен к этой ситуации: и взяточник, и взяткодатель, и посредник, если здесь замешано третье лицо. Тяжесть наказания зависит от размера взятки.

Главное различие между подарком и взяткой заключается не в их цене, а в цели их преподнесения.

Минимальная сумма взятки законом не определена, таковой может быть сочтено даже 100 рублей.

Стоит отметить, что взятка — это не только денежные средства.

К ней приравниваются:

— путёвки на отдых, санаторное лечение, оплаченное проживание в отеле;

— оплата обучения, лечения;

— ювелирные украшения, транспорт, бытовая техника, мебель;

— билеты на посещение концерта, выставки, театра;

— абонементы в фитнес-центры, салоны красоты;

— предоставление разного рода льгот;

— оплаченное посещение ресторана, клуба, кафе;

— признание права на наследство по завещанию.