Как правильно сделать что бы сын остался жить со мной, так как жена против

Добрый день. Развожусь с женой, живу временно с сыном у родителей. Официально пока не работаю, своего жилья нет. Сыну 2,5 лет при разводе хочу забрать себе, есть письмо подтверждающее о том что жена не надлежащим образом исполняла материнские обязанности, полтор года в общем не жила дома раз в месяц на пол часа только проявлялась. Официально пока не работаю и живём у родителей. Как правильно сделать что бы сын остался жить со мной, так как жена против. Можно ли сделать так, что родители напишут ходатайство что временно берут опеку сына моего на себя, пока я официально не устроюсь работать и сниму жилье? Благодарю.

  • IMG_20220216_100712
    .jpg
, Евгений, г. Старый Оскол
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Решает этот вопрос суд в порядке искового производства. Учитываются следующие факторы-на них указывает семейное законодательство:

СК РФ ст.65

3.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А постановление по 5.35 КоАП РФ вынесено?

Ей назначено наказание?

В Вашем случае надо решать в судебном порядке вопрос о месте жительства ребенка. Иного выхода тут нет.

Для этого надо подавать к ней иск об определении места жительства ребенка в порядке ст. 65 СК РФ

ПРи этом, если она признана виновной по ст. 5.35, это может сыграть Вам на руку в суде.

Плюс к этому неплохо было бы иметь и несколько свидетелей этого, но не родственников

Евгений
Клиент, г. Старый Оскол
Мне пока кроме этого письма уведомления ничего не приходило.

Вам надо уточнить в полиции, поскольку это очень важно. И желательно иметь не одно такое постановление.

После этого Ваши шансы на оставление ребенка с собой увеличатся, поскольку в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Вам надо и доказать эти обстоятельства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что родители напишут ходатайство что временно берут опеку сына моего на себя, пока я официально не устроюсь работать и сниму жилье?

Евгений

Евгений!

Если родители будут хлопотать об опеке над ребенком, то в суде при определении места жительства ребенка, суд вам точно откажет. Вы — законный родитель, а не дедушка и бабушка. То, что у вас пока нет жилья и работы при определении места жительства ребенка не является критичным. Многие живут с детьми у своих родителей. Это вам будет даже на руку в суде, потому что если вы устроитесь на работу, то за ребенком будет кому присмотреть.

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами по месту жительства ваших родителей.

Представляйте документы о том, что мать ребенком по сути не занимается, что вы с ребенком проживаете у ваших родителей. Родители помогают вам не только материально, но и с ребенком. Опека придет обследовать помещение у ваших родителей, где вы проживаете с ребенком сейчас. Это нормально.

Главное в таких делах суд выясняет с кем ребенку лучше проживать, к кому ребенок больше тянется. К тому же у вас мальчик. В таких случаях взаимопонимания между папой и сыном больше.

В качестве доказательств прикрепляйте письмо, а так же просите запросить суд материалы рассмотрения КДН.

Евгений
Клиент, г. Старый Оскол
Благодарю