Год назад у меня умер отчим, у которого как оказалось было 4 кредитных долга, на которые уже было вынесено

Здравствуйте, такой вопрос.

Год назад у меня умер отчим , у которого как оказалось было 4 кредитных долга, на которые уже было вынесено исполнительное производство и арестована его часть имущества ( половина дома , в которой я, мама, сестра и отчим живем , дом поделен на всех)

Мы конечно вступили в наследство , так как это дом , в котором мы живем, взяли кредит и оплатили 500 тыс руб.

Тут спустя год после смерти нам приходит письмо ещё от одного банка о наличии задолженности в 250 тыс , где кредит был взят 21.07.2017 года, и что нам делать ? Почему банк так долго ждал и не обратился в суд , а как же 3 года исковой давности и как нам поступить в этом случае ?

, Алина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если банк уже подал исковое заявление в суд, то Вам нужно составить мотивированное возражение на иск. Возможно срок исковой давности пропущен. Также возможно кредит был застрахован и смерть отчима является страховым случаем. По обязательствам отчима Вы отвечаете только в пределах принятого наследства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно норм ГК, РФ вы не обязаны выплачивать кредиторам более стоимости перешедшего вам по наследству имущества.Срок давности в три года  по этому договору считайте от даты последнего  периодического платежа

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович