Добрый вечер, скажите пожалуйста, возможна ли продажа земельного участка и дома который зарегистрирован на жену продать через ИП мужа?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, возможна ли продажа земельного участка и дома который зарегистрирован на жену продать через ИП мужа? Жена дает согласие нотариальное. Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Титул в Росреестре зарегистрирован только на жену, поэтому только жена может являться стороной договора купли-продажи и с ней должны производиться все расчеты по сделке.

Если недвижимость куплена в браке, без брачного договора, оформлена только на одного из супругов в Росреестре-считается общеим совместным имуществом. При продаже второй (нетитульный) супруг предоставляет нотариальное согласие на продажу.

При продаже ранее минимального срока владения налогоплательщиком является только жена: подает декларацию, уплачивает НДФЛ.

Цель у вас какая стоит? В чем смысл продажи через ИП мужа?

С уважением, Алсу Нафисовна.