Здравствуйте, моей девушки 15 лет, мне 20, она забеременела, и мы совсем не знаем что делать, родители против, грозит ли мне за это срок?

здравствуйте, моей девушки 15 лет, мне 20, она забеременела, и мы совсем не знаем что делать, родители против, грозит ли мне за это срок? если все было обоюдно, и она хочет рожать.

, Милана Владимирова, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Милана!

Ваши действия не попадают под статьи«Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, поскольку  вступили в половые отношения обоюдно, по согласию, без применения насилия.

Вы в праве после достижения девушки 16 лет на основании ч.2 ст.13 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в Органах местного зарегистрировать брак.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.