Поэтому Малахов тайно от всех похитил сына и увез к себе в другой город

Малахов год назад был лишен родительских прав. Его сын 8 лет проживал со своей матерью Плужниковой, которая не разрешала видеться с сыном. Поэтому Малахов тайно от всех похитил сына и увез к себе в другой город.

Квалифицируйте содеянное.

, Настя, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Любое перемещение или удержание несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка без согласия родителя, с которым ребенок постоянно проживает, либо без согласия самого малолетнего ребенка (не старше 10-ти лет) либо с нарушением интересов несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка, совершенное другим родителем, в том числе и лишенным родительских прав, должно признаваться незаконным и рассматриваться с позиции привлечения к уголовной ответственности по ст.126 УК РФ.

НО…

В данном случае вероятна только административная ответственность — за неисполнение решения суда. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей