Квартиранты съехали не заплатив

Здравствуйте. Снимали квартиру чуть больше года. В последний месяц съехали не заплатив. Есть договор. Арендодатели говорят, что будут подавать в суд. Подскажите, пугают или действительно это дело они могут выиграть? Налоги они не платили.

, Кристина, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кристина!

Необходимо уточнение. Каким образом Вы оформляли ежемесячную оплату по договору аренды? (Расписка, Акт, безналичный расчет) Если никак не оформляли — то Вам в суде могут выставить требования об уплате за весь срок аренды так как у вас не будет доказательств подтверждения оплаты.

По обязанности уплаты налогов — данный вопрос будет рассматриваться в отдельном судопроизводстве.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кристина.

Если заключен договор — то выигрыш дела для арендодателя почти гарантирован.

Уплата налогов при рассмотрении дела значения иметь не будет.

Другое дело, что не всякий в такой обстановке и из-за такой суммы пойдет в суд, но это вопрос знания конкретных людей.