Почему я должна платить налог, если по закону дар родственнику (жене) налогом не облагается?

Поженились. Мне передали в дар квартиру, все законно. Через пол года развелись. Квартира все еще моя. Еще через пару месяцев приходит письмо из Федеральной налоговой службы о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Почему я должна платить налог, если по закону дар родственнику (жене) налогом не облагается? Что делать?

, Надежда, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Вы правы, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в результате дарение недвижимости между близкими родственниками (в том числе супругами), НДФЛ не облагаются.

Воспользуйтесь правом, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 21 Налогового кодекса и подайте письменные пояснения по данному вопросу. Укажите, что в момент подписания и государственной регистрации договора дарения Вы состояли в законном браке с дарителем, приложите копии договора, свидетельства о браке и свидетельства о расторжении брака.