Правда ли, что Сбербанк не несет ответственности за действия 3-х лиц?

Добрый день!

У меня проблема с банковским переводом. Я 28.02 отправила перевод со своего валютного счета ПАО Сбербанк на свой счет в Райффайзенбанк. В течении 5 рабочих дней и по настоящий момент перевод не произведен. Отправила официальный запрос в Сбербанк и получила от такой ответ.

(Уважаемая Екатерина Игоревна, Ваше обращение рассмотрено.

Данные обращения:

Обращение №220310-0412-534100 от 10.03.2022

Клиент: Екатерина Игоревна К.

Исполнитель: Кузьминов Максим, специалист ПАО Сбербанк

Причина обращения:

Вы обратились в банк по вопросу уточнения статуса отправленного Вами международного перевода.

Решение:

Интересующие Вас денежные средства по международному переводу успешно отправлены со стороны ПАО Сбербанк 28.02.2022 в банк-корреспондент (DEUTSCHE BANK AG, DEUTDEFFXXX) для дальнейшей обработки и направления перевода по назначению.

По состоянию на 10.03.2022 информация из иностранного банка о невозможности по каким-либо причинам исполнить перевод не поступала, возврат не зафиксирован.

Дополнительно сообщаем, что со стороны ПАО Сбербанк 04.03.2022 был направлен запрос на возврат перевода.

Копия платёжного поручения прилагается.

ПАО Сбербанк не располагает информацией о сроках предоставления ответа сторонними банками и не несёт ответственность за их действия.

Данный ответ является официальным и может быть предоставлен по месту требования.

С уважением, Кузьминов Максим

Специалист ПАО Сбербанк)

Специалист из Российской Ассоциации Банков сообщил, что счета Сбербанка арестованы, потому что банк попал под санкции.

Что можно сделать в данной ситуации? Правда ли , что Сбербанк не несет ответственности за действия 3-х лиц? Ведь у меня договор со Сбербанком.

С уважением,

Кузнецова Екатерина

, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут