Здравствуйте, хотим вернуть деньги за тут у тур оператора

Здравствуйте, хотим вернуть деньги за тут у тур оператора. Тур не состоялся они его отменили. Тур брали в кредит

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть подтверждение отмены тура?

Пока еще такая возможность сохраняется, ввиду того, что еще не принят ряд мер направленных на поддержку туристической отрасли по аналогии как это было в период 2020 — 21 г.г.

В рассматриваемой ситуации Вам стоит подать туроператору претензию, основанную на ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И тут стоит учесть, что названный закон не определяет срок возврата денежных средств, а соответственно применяется правило ст. 314 ГК РФ в силу которой возврат средств может производится по Вашему требованию в указанные Вами сроки, а если он не определен то в течение 7 ми дней с момента его предъявления.

Ввиду того, что отказ от тура имел место со стороны туроператора, он в свою защиту может ссылаться на ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

он вправе произвести удержание лишь своих фактически понесенных расходов.

При этом туроператор обязан документально доказать размер понесенных им расходов. В связи с чем Вы можете потребовать с него предоставление платежных документов

В случаеесли на Вашу претензию, Вам не вернут оплаченную стоимость  то при обращении с иском в суд с требованием о возврате, Вы в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать компенсацию морального вреда.

Иск при этом Вы подаете в суд по месту Вашего жительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, есть.