Ростове-на-Дону оформить пособие по уходу за 90-летней бабушкой в МФЦ студентке, обучающейся в ВУЗе в очной форме, и какие документы для этого нужны

Можно ли в г. Ростове-на-Дону оформить пособие по уходу за 90-летней бабушкой в МФЦ студентке, обучающейся в ВУЗе в очной форме, и какие документы для этого нужны

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

За каким пожилым человеком оформляют присмотр
Допускается оформить присмотр и получать по этому поводу пособие по уходу:

за инвалидом 1 группы;
престарелым человеком, достигшим 80 лет, у которого есть медицинское заключение о необходимости присмотра.
Такое пособие по уходу за пожилым человеком после 80 в 2021 году установлено Указом президента РФ от 26.12.2006 № 1455.

Кто ухаживает за пожилым человеком
В Указе президента РФ № 1455 сказано, кто вправе ухаживать за пенсионером, 80-летним и получать пособие:

неработающие и не получающие компенсации по безработице, т. е. граждане, не состоящие на учете в центрах занятости;
студенты — стипендия в этом случае не принимается за доход, так как с нее не выплачиваются страховые взносы;
несовершеннолетние — чтобы оформить пособие, им надо предоставить в ПФР согласие родителей и разрешение органов опеки.
Не имеет значения, в каких отношениях состоит ухаживающий с подопечным: социальное обслуживание разрешается оформить в отношении как родственника, так и совершенно чужого человека.

Указ президента РФ № 1455 устанавливает, кто считается пожилым человеком по закону в России в 2021 году и на сколько человек оформляется пособие: одному ухаживающему гражданину полагается отдельная выплата за каждого нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляет присмотр. То есть за присмотр за одним престарелым получает выплату только один присматривающий. На попечении одного и того же человека вправе находиться несколько престарелых, и за каждого он вправе получать выплату.

Срок осуществления выплаты — весь период, пока престарелый нуждается в уходе, при условии, что присматривающий не выйдет на работу.

Как оформить патронаж над пожилым пенсионером
Чтобы выяснить, как оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации пожилого человека — там, где он получает пенсию. Деньги перечисляются вместе с пенсией, получатель — ваш подопечный. Он сам передаст вам эту сумму полностью или ее часть — как вы договоритесь.

Какие нужны документы
В ПФР надо предоставить пакет документов от имени того, кто собирается ухаживать, и от самого пожилого. Обычно в ПФР приходят вместе — подопечный и попечитель.

Чтобы получить пособие, в ПФР предоставляются следующие документы:

заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала присмотра;
паспорт;
заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал человек, оформляющий патронаж;
документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает и не получает доход.

справка-подтверждение из вуза об очном обучении, если ухаживающий — студент.

Есть несколько вариантов, как оформить опекунство над пожилым родственником и подать документы на пособие:

явиться непосредственно в отделение ПФР и очно подать документы;
отнести их в МФЦ;
отправить по почте;
оформить через интернет.