Подскажите пожалуйста, бабушка сделала завещание на старшего сына и невестку(жену младшего сына)Документы

Добрый день!Подскажите пожалуйста, бабушка сделала завещание на старшего сына и невестку(жену младшего сына)Документы отдала на хранение невестке.Скажите пожалуйста может ли старший сын что либо сделать и отобрать наследство у невестки

, Мария, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! наследование по завещанию предполагает, что Завещатель может передать имущество любым лицам: физическим (родным или нет), юридическим, а также международным организациям и государству.
Несколько наследников получают имущество одновременно или по очереди: если первый не вступил в наследство, это делает второй. Порядок определяет автор завещания.

Нотариус исключает из списка недостойных наследников — тех, кто незаконно пытался изменить последнюю волю наследодателя: заставил написать или отменить завещание, подделал его, украл или уничтожил.
Для этого нужно предоставить ему решение или приговор суда, в котором будут прописаны эти факты. Например, суд признал недействительной часть завещания, потому что один из наследников заставил указать там свое имя через угрозы наследодателю.
Если после решения суда наследодатель все равно указал в завещании недостойного наследника, тот может получить наследство.

но есть ньюанс. независимо от наличия завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.