Какие документы требуются для оформления сделки

Хочу продать комнату в двухкомнатной квартире. Покупатель - родственник собственника второй комнаты. Как и где оформляется сделка и на каких условиях. Какие документы требуются для оформления сделки.

, Лариса, г. Глазов

Добрый день Лариса!

Я так понимаю у Вас имеется доля в двухкомнатной квартире?

Если у Вас есть доля в двухкомнатной квартире и Вы хотите её продать, то собственник второй доли имеет преимущественное право покупки Вашей доли и только если второй собственник откажется покупать Вашу долю, Вы имеете право продать её третьему лицу.

Для того что бы получить отказ от второго собственника Вам необходимо обратиться к нотариусу и сделать официальное предложение о покупке доли. Если отношение нормальные, то приходите сразу со вторым собственником и пусть он в присутствии нотариуса делает отказ от покупки, после этого можете смело назначать сделку у этого-же нотариуса.

Для сделки Вам понадобятся правоустанавливающие документы, выписки из ЕГРН, паспорта, СНИЛС, а также отказ второго собственника от преимущественного права покупки.

После того как нотариус сделает все необходимые проверки он пригласит Вас на сделку.

Если Вы хотите делать сделку без нотариуса, то Вам необходимо оформить все соответствующие документы, а именно получить письменный отказ второго собственника самостоятельно, самостоятельно составить договор купли-продажи и отправиться в МФЦ для регистрации права собственности приложив копии всех вышеуказанных документов.