Являюсь директором ООО без приписки генеральный Могу ли я

Являюсь директором ООО, без приписки «генеральный». Могу ли я принять на работу сотрудника с должностью технический директор? Не нужно ли мне становиться «генеральным»?

, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В данном случае имеет значение не только наименование должности, но и полномочия этой должности, предусмотренные в уставе ООО. Если Директор является единоличным исполнительным органом ООО, то он без доверенности действует от имени ООО и может, в том числе, принимать и увольнять работников. Если же про директора в уставе ничего не сказано, а единоличным исполнительным органом является генеральный директор, то без дополнительных письменных полномочий лицо, являющееся просто директором каких-либо действий от имени ООО совершать не может.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин