Как правильно разделить жилой дом и земельный участок, о чем подавать исковое заявление в суд

добрый день. Ситуация такая, с женой развелись. На данный момент вопрос встал раздела имущества. имеется жилой дом, в котором у жены доля не имеется, у меня 1/2, у одного ребенка 1/4, у второго 1/4. материнский капитал использовался ранее на приобретение квартиры, которую в последующем мы продали. как правильно разделить жилой дом и земельный участок, о чем подавать исковое заявление в суд

, геннадий, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Геннадий, добрый день.

Правильно понимаю, что речь идёт о вашей 1/2 доле, которая получена в период брака?

Это раздели имущества супругов и вы вправе решить это соглашением.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В базе, вам полагается разделить эту 1/2, доли детей не имеют к разделу никакого отношения. Если вы не можете сделать это через соглашение — можно подать исковое заявление в суд о разделе имущества и указать как имущества эту 1/2 долю. В результате раздела у каждого из вас будет в собственности 1/4 доля в праве собственности на дом.

геннадий
Клиент, г. Уфа
при продаже дома я могу не отдавать денежные средства за доли детей, а зарегистрировать их доли в новом доме который я приобрету себе?

Не совсем понял. Кому вы собираетесь отдавать денежные средства и когда планируется продажа дома?